Connect with us

Noticias

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

SEGUNDA EDICIÓN PREMIOS INDIE DOMINICANO

Published

on

Los nominados para la segunda edición de los premios Indie Dominicano fueron anunciados y mostró nuevamente la variedad y riqueza que tiene nuestra música, aquí la lista completa:

Mejor Álbum:

TODO SE MUEVE – GIORGIO SILADI

MADE IN RD – GABRIEL PAGAN

MERENGUE DO BRASIL – JOCHY SÁNCHEZ

DESPERTAR – LAURA RIVERA

HABRÁ ESPERANZA – DKANO

EL CANTO DEL CISNE NEGRO – NICOLE PEÑA COMAS Y HUGO LLANOS CAMPOS

AUNQUE NO LO PAREZCA – SNENIE

LARIMAR – DANIEL SANTACRUZ

TRANCE – RANDO

MI DERRIENGUE – RICCIE ORIACH

Mejor Canción:

9 PAREDES – ALFREDO BALCÁCER

SANTO REMEDIO – DANIEL SANTACRUZ

SE JUNTAN DOS PALOMITAS – NICOLE PEÑA COMAS Y HUGO LLANOS CAMPOS

WE GOT TONIGHT – BREAK OUT THE CRAZY

ÁFRICA VIVE EN MÍ – XIOMARA FORTUNA

MAGDALENA – JOCHY SÁNCHEZ Y MARIDALIA HERNÁNDEZ

CUARENTENA RD – PATRICIO BONILLA

TODO SE MUEVE – GIORGIO SILADI

LA BUENA NUEVA – ROSEE ABREU

GRACIAS A TÍ – MILLY QUEZADA

Mejor Álbum Pop:

TRANCE – RANDO

DESPERTAR – LAURA RIVERA

ETNICOLOR – EL METRO

TODO SE MUEVE – GIORGIO SILADI

AUNQUE NO LO PAREZCA – SNENIE

Mejor Canción Pop:

NUBES – SNENIE

LO QUE SOY – SERGIO ECHENIQUE

AZUCA – RANDO

TODO SE MUEVE – GIORGIO SILADI

BLUE – SUNSHINE YELLOW

Mejor Balada:

AUNQUE NO LO PAREZCA – SNENIE

FONDER – BREAK OUT THE CRAZY

TUS SILENCIOS – NATHALIE HAZIM

CON TAN SÓLO MIRARME – LAURA RIVERA

PÁSAME UN TRAGO – CRUZMONTY FT. LUIS ARMANDO

Mejor Canción Pop Urbano:

AGUA QUE QUEMA – MULA

PERDER EL CONTROL – LETON PÉ

JAIBA CON SOMBRERO – XIOMARA FORTUNA

OJITOS CLAROS – ROSEE ABREU

SANGRE Y MIEL – LAURA RIVERA

Mejor Álbum Urbano:

INGENIERÍA INVERSA – HACHE ST Y ANDRES PROAÑO

CASA NOSTRA – VAKERÓ

MATÍCES – ALEX DE SONETO

DESDE 0 – NICO CLINICO

HABRÁ ESPERANZA – DKANO

Mejor Canción Urbana:

ACUARELAS – ALEX DE SONETO

LA LEY – VAKERÓ

FUEGO – DIÓMEDES JIMÉNEZ

LO QUE PASE – DKANO

MIEDO – OMAR ERNESTO

Mejor Álbum Alternativo:

UN AÑO POR LOS DOS – PORORÓ

MI DERRIENGUE – RICCIE ORIACH

MUNDOS – MULA

RADICAL ESTEREO – VOLT PHONIC

RENACER – ROSEE ABREU

Mejor Canción Alternativa:

PA QUE SUBA – RICCIE ORIACH

EL MONTRO – DIEGO JAAR

LA BUENA NUEVA – ROSEE ABREU

AGUA BENDITA – RANDO

NO IMPORTA – DKANO

Mejor Colaboración y/o Dueto:

BERIMBAU – JOCHY SANCHEZ FT. VÍCTOR VÍCTOR

TE HE PERDIDO – LAURA RIVERA FT. MARIDALIA HERNÁNDEZ

PÁSAME UN TRAGO – CRUZMONTY FT. LUIS ARMANDO

CARIÑITO DE MI VIDA – LUIS SEGURA FT. VÍCTOR VÍCTOR

ESTRELLITA DE ALGODÓN – DANIEL SANTACRUZ FT. PENELOPE SANTACRUZ

Mejor Álbum Tropical:

AHORA – EDDY HERRERA

AÑOÑADO 1 – LUIS SEGURA

PRODUCTO DE MI TIEMPO – FERNANDO VILLALONA

MADE IN RD – GABRIEL PAGAN

LARIMAR – DANIEL SANTACRUZ

Mejor Merengue:

QUIÉREME – GABRIEL PAGAN

GRACIAS A TI – MILLY QUEZADA

BASTA YA – PAVEL NUÑEZ

SANTO REMEDIO – DANIEL SANTACRUZ

PRODUCTO DE MI TIEMPO – FERNANDO VILLALONA

Mejor Bachata:

LARIMAR – DANIEL SANTACRUZ

BACHATÉ – LENA DARDELET

CARIÑITO DE MI VIDA – LUIS SEGURA FT. VÍCTOR VÍCTOR

PIEL FRONTERA – PILLETA

TU MUNDO CAMBIÓ – MILLY QUEZADA

Mejor Salsa:

LO MEJOR DE MÍ – YIYO SARANTE

NO PUEDO VIVIR SIN TUS BESOS – ELIACIM

DIME QUE HACER – GABRIEL PAGAN

ÁNGEL – CHIQUITO TEAM BAND

NEREYDA – OMAR QUEZADA

Mejor Álbum y/o Ep Jazz y/o Instrumental:

SUENA GUITARRA MIA – MÁRTIRES DE LEÓN

SEGUNDO VIAJE – JOSÉ ALBERTO UREÑA

EL CANTO DEL CISNE NEGRO – NICOLE PEÑA COMAS Y HUGO LLANOS CAMPOS

NECESITAMOS PAZ – BONNET

METURA – JOSHY Y SU CUATRO

Mejor Canción Jazz y/o Instrumental:

9 PAREDES – ALFREDO BALCÁCER

DENTRO DEL OCEANO – JOSÉ ALBERTO UREÑA

AÑORANZA BACHATERA – MÁRTIRES DE LEÓN

CUARENTENA RD – PATRICIO BONILLA

SECUENCIA 3, CONFIRMACION – JONATAN PIÑA DULUC

Mejor Canción Música Clásica:

JOHANNES BRAHNS SIX PIECES FOR PIANO – CARLOS MANUEL VARGAS

WHEN ORCHIRDS BLOOM – RODRIGO CEPEDA

SE JUNTAN DOS PALOMITAS – NICOLE PEÑA COMAS Y HUGO LLANOS CAMPOS

CUESTIÓN DE TIEMPO – EMILIO MEDRANO

Mejor Álbum y/o Ep Música Electrónica:

GOOD CHILDREN RETURN HOME – SUNSET.EXE

PALMA SOLA – IVANOMUS

KN95 – ZOOM SOON BAO

STRANGE MADNESS – VOLT PHONIC

Mejor Canción Música Electrónica:

ENREDAO – CAROLINA CAMACHO

EUNOIA – ZOOM SOON BAO

MUSAS – YELLOW OULET

WE GOT TONIGHT – BREAK OUT THE CRAZY

WONDER – MICKEY DESTRO Y CHEZ TROPICS

Mejor Álbum y/o Ep Lo Fi:

FIRST TAPE – BLUE LARIMAR MUSIC

SOMEDAY – ONIGIRISU

FROM THE SOUL – KVMTZ

ROOFTOP – JOTABIT

WHILON – SANS SOUCI

Mejor Canción Lo Fi:

CYBELE – SANS SOUCI

JAZMINE – ONIGIRISU

BEAT 2 – JOTABIT

ON THE FREEWAY – BLUE LARIMAR MUSIC

FLOW – KVMTZ

Mejor Remix:

MULTICOLOR 2 – SOLO FERNÁNDEZ REMIX DE ALEPUJI

NO – LETON PE REMIX DE MICKEY DESTRO Y CHEZ TROPICS

CIUDAD – SOLO FERNÁNDEZ REMIX DE GIAN ROJAS

MONEY – JOSE LUIS FREITAS REMIX DE ZOOM SOON BAO

NO LE DE TÓ – NIKOLA REMIX DE MICKEY DESTRO Y CHEZ TROPICS

Mejor Álbum y/o Ep Rock:

AHOGANDO SIRENAS – MUDOVAN

THE DAY IS SINGING A SONG – GREENYARD

POLVO – REDUX

DOWN TO THE UNDERGROUND – LOST

Mejor Canción Rock:

FIN DE MI EDAD – CASABE AÑEJO

ERROR – SOLO FERNANDEZ

MALA SUERTE – BRETTON

DESPERTAR – LAURA RIVERA

IZA TU BANDERA – JOBO

Mejor Álbum y/o Ep Hard Rock y/o Heavy Metal:

HEAVEN’S NOT OUR NEW HELL  – FROM THE BASEMENT

CHAINED: EPIPHANY OF THE SOULLES – DOMINUS DOMINANTIUM

HERACLES – GLADIUS LETALIS

Mejor Canción Hard Rock y/o Heavy Metal:

RAG DOLL – NOMINAL

ASTRAL REFLECTIONS – INNE VOID

START AGAIN – FROM THE BASEMENT

HERACLES – GLADIUS HERACLES

THE REPENT – DOMINUS DOMINANTIUM

Mejor Álbum Música De Mundo:

COSAS DEL ALMA – FERNANDO VILLALONA

LAGUNA DE ROSAS – PAT PEREYRA

EL FRUTO DEL ÁRBOL – CONUKO BAND ROOTS

MERENGUE DO BRASIL – JOCHY SÁNCHEZ

CANTO DE ABRIL – XIOMARA FORTUNA

Mejor Canción Música De Mundo:

ADMIRACIÓN – PIROU

EN EL MAR – PAT PEREYRA

BEAUTIFUL GIRL – OSCAR ALMONTE FT. XARAH

ÁFRICA VIVE EN MÍ – XIOMARA FORTUNA

LO QUE ME DAS – ROSE MATEO

Mejor Álbum Cantautor:

CZESARE – CZESARE

TROPEZANDO – GABY DE LOS SANTOS

PEZ EN LA TIERRA – GUS

Mejor Reversión:

HA LLEGADO EL AMOR – EDDY HERRERA

SÍ – LUIS ARMANDO

MADALENA – JOCHY SÁNCHEZ FT MARIDALIA HERNANDEZ

AND I LOVE HER – MARTIRES DE LEON

ESTRELLITA DE ALGODÓN – DANIEL SANTACRUZ FT. PENÉLOPE SANTACRUZ

Mejor Composición:

CON TAN SOLO MIRARME – LAURA RIVERA

DEFINITIVAMENTE – CRISTIAN ALLEXIS Y URBANOVA

RUINAS – BRETTON FT. PAT PEREYRA

LA PENA – LUITOMÁ

MAS DE LO QUE SOÑÉ – NATHALIE HAZIM

MI TIERRA – OSCAR ALMONTE

REALIDAD O FICCIÓN – SERGIO ECHENIQUE

VEN CUANDO QUIERAS – PAT PEREYRA

PÁSAME UN TRAGO – CRUZMONTY FT. LUIS ARMANDO

BASTA YA – PAVEL NÚÑEZ

Mejor Producción De Una Canción:

ERROR – SOLO FERNÁNDEZ

BERIMBAU – JOCHY SÁNCHEZ FT VÍCTOR VÍCTOR

PERDER EL CONTROL – LETON PÉ

2020 – ANTHONY OCAÑA

WE GOT TONIGHT – BREAK OUT THE CRAZY

AUNQUE NO LO PAREZCA – SNENIE

TODO SE MUEVE – GIORGIO SILADI

CUARENTENA RD – PATRICIO BONILLA

Mejor Canción Artista Emergente:

BACHATÉ – LENA DARDELET

MIEDO – OMAR ERNESTO

BEAUTIFUL GIRL – OSCAR ALMONTE FT.XARAH

LA BUENA NUEVA – ROSEE ABREU

BLUE – SUNSHINE YELLOW

LO QUE ME DAS – ROSE MATEO

EL MONTRO – DIEGO JAAR

NADA – ADRIANA MOSQUEA

Mejor Mezcla:

LLÓRAME – TECHY FATULE

PERDER EL CONTROL – LETON PÉ

TODO SE MUEVE – GIORGIO SILADI

A PASITO LENTO – GABRIEL PAGAN

WE GOT TONIGHT – BREAK OUT THE CRAZY

DESPERTAR – LAURA RIVERA

LA CUYAYA – RICCIE ORIACH

QUÉDATE – NATHALIE HAZIM

Mejor Diseño De Portada:

PIROPOS – BEROWSHKA

STRANGERS – RODRIGO CEPEDA

AGUA QUE QUEMA – MULA

MADE IN RD – GABRIEL PAGAN

FIN DE MI EDAD – CASABE AÑEJO

KN95 – ZOOM SOON BAO

EL MONTRO – DIEGO JAAR

MI DERRIENGUE – RICCIE ORIACH

DEPENDE DE MI – BONNET

FUEGO – DIOMEDES JIMENEZ

Mejor Video Musical:

LO QUE SOY – SERGIO ECHENIQUE

SANTO DOMINGO – MANNY CRUZ

REVERSA – GABY DE LOS SANTOS

LLÓRAME – TECHY FATULE

HA LLEGADO EL AMOR – EDDY HERRERA

LA CUYAYA – RICCIE ORIACH

AUNQUE NO LO PAREZCA – SNENIE

PERDER EL CONTROL – LETON PÉ

LAURA RIVERA 8 NOMINACIONES:

1 – Mejor Álbum – Despertar 2 – Mejor Álbum Pop – Despertar 3 – Mejor Balada – Con Tan Sólo Mirarme 4 – Mejor Canción Pop Urbano – Sangre Y Miel 5 – Mejor Colaboración y/o Dueto – Te He Perdido Ft. Maridalia Hernández 6 – Mejor Canción Rock – Despertar 7 – Mejor Composición – Con Tan Sólo Mirarme 8 – Mejor Mezcla – Despertar

DANIEL SANTACRUZ 7 NOMINACIONES:

1 – Mejor ÁlbumLarimar 2 – Mejor Canción – Santo Remedio 3 – Mejor Colaboración y/o Dueto – Estrellita De Algodón Ft. Penélope Santacruz  4 – Mejor Álbum Tropical – Larimar 5 – Mejor Merengue – Santo Remedio 6 – Mejor Bachata – Larimar  7 – Mejor Reversión -Estrellita De Algodón Ft. Penélope Santacruz

RICCIE ORIACH 6 NOMINACIONES:

1 –Mejor ÁlbumMi Derriengue – 2 – Mejor Álbum Alternativo – Mi Derriengue 3 – Mejor Canción Alternativa – Pa’Que Suba 4 – Mejor Mezcla – La Cuyaya 5 – Mejor Video Musical – La Cuyaya 6 – Mejor Diseño De Portada – Mi Derriengue

JOCHY SANCHEZ 6 NOMINACIONES:

1 –Mejor ÁlbumMerengue Do Brasil – 2 – Mejor Álbum Música De Mundo – Merengue Do Brasil 3 – Mejor Colaboración y/o Dueto – Berimbau Ft. Víctor Víctor – Mejor Producción De Una Canción – Berimbau Ft. Víctor Víctor 5 – Mejor Reversión – Madalena Ft. Maridalia Hernández 6 – Mejor Canción – Madalena Ft. Maridalia Hernández

GIORGIO SILADI 6 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum – Todo Se Mueve 2 – Mejor Álbum Pop – Todo Se Mueve – 3 – Mejor Canción – Todo Se Mueve 4 – Mejor Mezcla – Todo Se Mueve 5 – Mejor Producción De Una Canción – Todo Se Mueve 6 – Mejor Canción Pop – Todo Se Mueve

GABRIEL PAGAN 6 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum – Made In RD 2 – Mejor Álbum Tropical – Made In RD 3 – Mejor Merengue – Quiéreme 4 – Mejor Salsa – Dime Que Hacer 5 – Mejor Mezcla – A Pasito Lento 6 – Mejor Diseño De Portada

SNENIE 6 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum – Aunque No Lo Parezca 2 – Mejor Álbum Pop – Aunque No Lo Parezca 3 – Mejor Canción Pop – Nubes 4 – Mejor Balada – Aunque No Lo Parezca 5 – Mejor Video Musical – Aunque No Lo Parezca 6 – Mejor Producción De Una Canción – Aunque No Lo Parezca

ROSEE ABREU 5 NOMINACIONES

1 – Mejor Canción – La Buena Nueva 2 – Mejor Álbum Alternativo – Renacer 3 – Mejor Pop Urbano – Ojitos Claros 4 – Mejor Canción Alternativa – La Buena Nueva 5 – Mejor Canción Artista Emergente – La Buena Nueva

 BREAK OUT THE CRAZY 5 NOMINACIONES

1 – Mejor Canción – We Got Tonight 2 – Mejor Canción Electrónica – We Got Tonight 3 – Mejor Balada – Founder 4 – Mejor Producción De Una Canción – We Got Tonight – 5 – Mejor Mezcla – We Got Tonight

LETON PÉ 5 NOMINACIONES

1 – Mejor Canción Pop Urbano – Perder El Control – 2 – Mejor Producción De Una Canción – Perder El Control 3 – Mejor Mezcla – Perder El Control 4 – Mejor Remix – No Ft. Mickey Destro y Chez Tropics 5 – Mejor Video Musical – Perder El Control

XIOMARA FORTUNA 4 NOMINACIONES

1 – Mejor Canción – África Vive En Mi 2 – Mejor Álbum Música De Mundo – Canto De Abril – 3 – Mejor Canción Música De Mundo – África Vive En Mi – 4 – Mejor Pop Urbano – La Jaiba Con Sombrero

NICOLE PEÑA COMAS 4 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum – El Canto Del Cisne Negro 2 – Mejor Álbum De Jazz Y/o Instrumental – El Canto Del Cisne Negro 3 – Mejor Canción Clásica – Se Juntan Dos Palomitas – 4 – Mejor Canción – Se Juntan Dos Palomitas

SOLO FERNÁNDEZ 4 NOMINACIONES

1 – Mejor Canción Rock – Error 2 – Mejor Producción De Una Canción – Error 3 – Mejor Remix – Multicolor 2 Ft. Alepuji – 4 – Ciudad – Mejor Remix Ft. Gian Rojas

RANDO 4 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum – Trance 2 – Mejor Álbum Pop – Trance 3 – Mejor Canción Pop – Azuca 4 – Mejor Canción Alternativa – Agua Bendita

DKANO 4 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum – Habrá Esperanza – Mejor Álbum Urbano – Habrá Esperanza 3 – Mejor Canción Urbana – Lo Que Pase 4 – Mejor Canción Alternativa – No Importa

ZOOM SOON BAO 4 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Música Electrónica – KN95 2 – Mejor Remix – Money Ft. José Luis Freitas 3 – Mejor Canción Electrónica – Eunoia 4 – Mejor Diseño De Portada – KN95

CRUZMONTY 3 NOMINACIONES

1 – Mejor Balada – Pásame Un Trago Ft. Luis Armando 2 – Mejor Composición – Pásame Un Trago Ft. Luis Armando 3 – Mejor Colaboración y/o Dueto – Pásame Un Trago Ft. Luis Armando

SERGIO ECHENIQUE 3 NOMINACIONES

1 – Mejor Canción Pop – Lo Que Soy 2 – Mejor Composición – Realidad O Ficción 3 – Mejor Video Musical – Lo Que Soy

PAT PEREYRA 3 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Música De Mundo – Laguna De Rosas 2 – Mejor Canción Música De Mundo – En El Mar 3 – Mejor Composición – Ven Cuando Quieras

LUIS ARMANDO 3 NOMINACIONES

1 – Mejor Reversión – Si 2 – Mejor Balada – Pásame Un Trago Ft. Cruzmonty – Mejor Colaboración y/o Dueto – Pásame Un Trago

MILLY QUEZADA 3 NOMINACIONES

1 – Mejor Canción – Gracias A Ti 2 – Mejor Merengue – Gracias A Ti 3 – Mejor Bachata – Tu Mundo Cambio

PATRICIO BONILLA 3 COMPOSICIONES

1 – Mejor Canción – Cuarentena RD 2 – Mejor Canción Jazz y/o Instrumental – Cuarentena RD 3 – Mejor Producción De Una Canción – Cuarentena RD

FERNANDO VILLALONA 3 NOMINACIONES

1 – Mejor Merengue – Producto De Mi Tiempo 2 – Mejor Álbum Tropical – Producto De Mi Tiempo – 3 – Mejor Álbum Música De Mundo – Cosas Del Alma

MULA 3 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Música Alternativa – Mundos 2 – Mejor Pop Urbano – Agua Que Quema – 3 – Mejor Diseño De Portada – Agua Que Quema

EDDY HERRERA 3 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Tropical – Ahora 2 – Mejor Reversión – Ha Llegado El Amor 3 – Mejor Video Musical – Ha Llegado El Amor

MÁRTIRES DE LEÓN 3 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Jazz y/o Instrumental – Suena Guitarra Mía 2 – Mejor Reversión – And I Love Her 2 – Mejor Canción Jazz y/o Instrumental – Añoranza Bachatera

OSCAR ALMONTE 3 NOMINACIONES

1 – Mejor Canción Artista Emergente – Beautiful Girl Ft. Xarah – 2 – Mejor Canción Música De Mundo – Beautiful Girl Ft. Xarah 3 – Mejor Composición – Mi Tierra

LUIS SEGURA 3 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Tropical – Añoñado 1 – 2 – Mejor Colaboración y/o Dueto – Cariñito De Mi Vida Ft. Víctor Víctor – 3 – Mejor Bachata – – Cariñito De Mi Vida Ft. Víctor Víctor

DIEGO JAAR 3 NOMINACIONES

1 – Mejor Canción Artista Emergente – El Montro 2 – Mejor Canción Alternativa – El Montro 3 – Mejor Diseño De Portada

NATHALIE HAZIM 3 NOMINACIONES

1 – Mejor Balada – Tus Silencios 2 – Mejor Mezcla – Quédate – 3 – Mejor Composición – Mas De Lo Que Soñé

MICKEY DESTRO Y CHEZ TROPICS 3 NOMINACIONES

1 – Mejor Canción Electrónica – Wonder 2 – Mejor Remix – No Le De Tó Ft. Nikola 3 – Mejor Remix – No Ft. Leton Pé

BONNET 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Jazz y/o Instrumental – Necesitamos Paz 2 – Mejor Diseño De Portada –

BLUE LARIMAR MUSIC 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Lo Fi – First Tape – 2 – Mejor Canción Lo Fi – On The Freeway

BRETTON 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Rock – Mala Suerte 2 – Mejor Composición Ruinas Ft. Pat Pereyra

PAVEL NUÑES 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Merengue – Basta Ya – 2 – Mejor Composición – Basta Ya

LENA DARDELET 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Bachata – Bachaté 2 – Mejor Canción Artista Emergente – Bachaté

JOSÉ ALBERTO UREÑA 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Jazz y/o Instrumental – Segundo Viaje 2 – Mejor Canción Jazz y/o Instrumental – Dentro Del Océano

OMAR ERNESTO 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Canción Urbana – Miedo 2 – Mejor Canción Artista Emergente – Miedo

ONIGIRISU 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Lo Fi – Someday – 2 – Mejor Canción Lo Fi – Jazmine

FROM THE BASEMENT 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Hard Rock y/o Heavy Metal – Heaven’s Not Our New Hell 2 – Mejor Canción Hard Rock y/o Heavy Metal – Start Again

ALEX DE SONETO 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Música Urbana – Matices 2 – Mejor Canción Urbana – Acuarelas

TECHY FATULE 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Mezcla – Llórame 2 – Mejor Video Musical – Llórame

GABY DE LOS SANTOS 2 NOMINACIONES

1 Mejor Álbum Cantautor – Tropezando – 2 – Mejor Video Musical – Reversa

ALFREDO BALCÁCER 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Canción – 9 Paredes 2 – Mejor Canción Jazz Y /O Instrumental – 9 Paredes

VAKERÓ 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Urbano – Casa Nostra – 2 – Mejor Canción Urbana – La Ley

GLADIUS LETALIS 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Hard Rock Y/O Heavy Metal – Heracles 2 – Mejor Canción Hard Rock Y/O Heavy Metal – Heracles

SUNSHINE YELLOW  2 NOMINACIONES

1 – Mejor Canción Pop – Blue – 2 – Mejor Canción Artista Emergente – Blue

SANS SOUCI 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Lo Fi – Whilon – 2 – Mejor Canción Lo Fi – Cybele

DIÓMEDES JIMÉNEZ 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Canción Urbana – Fuego – 2 – Mejor Diseño De Portada – Fuego

VOLT PHONIC 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Alternativo – Radical Estéreo 2 – Mejor Álbum Música Electrónica – Strange Madness

JOTABIT 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Lo Fi – Rooftop – 2 – Mejor Canción Lo Fi – Beat 2

CASABE AÑEJO 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Canción Rock – Fin De Mi Edad 2 – Mejor Diseño De Portada – Fin De Mi Edad

ROSE MATEO 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Canción Música De Mundo – Lo Que Me Das 2- Mejor Canción Artista Emergente – Lo Que Me Das

RODRIGO CEPEDA 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Canción Clásica – When Orchids Bloom 2 – Mejor Diseño De Portada – Strangers

DOMINUS DOMINANTIUM 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Hard Rock Y/O Heavy Metal – Chained: Epiphany Of The Soulles 2 – Mejor Canción Hard Rock Y/O Heavy Metal – The Repent

KVMTZ 2 NOMINACIONES

1 – Mejor Álbum Lo Fi – From The Soul – 2 – Mejor Canción Lo Fi – Flow

HACHE ST Y ANDRES PROAÑO 1 NOMINACION

1 – Mejor Álbum Urbano – Ingeniería Inversa

ANTHONY OCAÑA 1 NOMINACION

1 – Mejor Producción De Una Canción – 2020

EL METRO 1 NOMINACION

1 – Mejor Álbum Pop – Etnicolor

ADRIANA MOSQUEA 1 NOMINACION

1 – Mejor Canción Artista Emergente – Nada

MANNY CRUZ 1 NOMINACION

1 – Mejor Video Musical – Santo Domingo

NICO CLINICO 1 NOMINACION

1 – Mejor Álbum Urbano

PORORÓ 1 NOMINACION

1 – Mejor Álbum Alternativo – Un Año Por Los Dos

LUITOMÁ 1 NOMINACION

1 – Mejor Composición

ALEPUJI 1 NOMINACION

1 – Mejor Remix – Multicolor 2 Ft. Solo Fernández

NOMINAL 1 NOMINACION

1 – Mejor Canción Hard Rock Y/O Heavy Metal – Rag Doll

PILLETA 1 NOMINACION

1 – Mejor Bachata – Piel Frontera

MUDOVAN 1 NOMINACION

1 – Mejor Álbum Rock – Ahogando Sirenas

JOBO 1 NOMINACION

1 – Mejor Canción Rock – Iza Tu Bandera

GIAN ROJAS 1 NOMINACION

1 – Mejor Remix – Ciudad Ft. Solo Fernández

CONUKO BAND ROOTS 1 NOMINACION

1 – Mejor Álbum Música De Mundo – El Fruto Del Árbol

YIYO SARANTE 1 NOMINACION

1 – Mejor Salsa – Lo Mejor De Mí

PIROU 1 NOMINACION

1 – Mejor Canción Música De Mundo – Admiración

ELIACIM 1 NOMINACION

1 – Mejor Salsa – No Puedo Vivir Sin Tus Besos

OMAR QUEZADA 1 NOMINACION

1 – Mejor Salsa – Nereyda

GREENYARD 1 NOMINACION

1 – Mejor Álbum Rock – The Day Is Singing A Song

IVANOMUS 1 NOMINACION

1 – Mejor Álbum Música Electrónica

CHIQUITO TEAM BAND 1 NOMINACION

1 – Mejor Salsa – Ángel

REDUX 1 NOMINACION

1 – Mejor Álbum Rock – Polvo

JOSHY Y SU CUATRO 1 NOMINACION

1 – Mejor Álbum Jazz y/o Instrumental – Metura

JONATAN PIÑA DULUC 1 NOMINACION

1 – Mejor Canción Jazz y/o Instrumental – Secuencia 3, Confirmación

LOST 1 NOMINACION

1 – Mejor Álbum Rock – Down To The Underground

SUNSET.EXE 1 NOMINACION

1 – Mejor Álbum Música Electrónica – Godd Children Return Home 

CZESARE 1 NOMINACION

1 – Mejor Álbum Cantautor – Czesare

CARLOS MANUEL VARGAS 1 NOMINACION

1 – Mejor Canción Clásica – Johannes Brahns Six Pieces For Piano

YELLOW OULET 1 NOMINACION

1 – Mejor Canción Electrónica – Musas

CRISTIAN ALLEXIS Y URBANOVA 1 NOMINACION

1 – Mejor Composición – Definitivamente

INNERVOID 1 NOMINACION

1 – Mejor Canción Hard Rock Y/O Heavy Metal – Astral Reflections

GUS 1 NOMINACION

1 – Mejor Álbum Cantautor – Pez En La Tierra

EMILIO MEDRANO 1 NOMINACION

1 – Mejor Canción Clásica – Cuestión De Tiempo

CAROLINA CAMACHO 1 NOMINACION

1 – Mejor Canción Música Electrónica – Enredao

BEROWSHKA 1 NOMINACION

1 – Mejor Diseño De Portada – Piropos

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Noticias

Inscripciones abiertas para 3ra edición Premios Indie Dominicano

Published

on

Luego de una exitosa entrega el pasado 1 de diciembre del 2021, Premios Indie Dominicano anunció la apertura de la fase de inscripciones para la 3era edición de la premiación, la cual estará reconociendo la música dominicana que se ha publicado entre el 1 de diciembre de 2020 y el 31 de diciembre del 2021.

La convocatoria culminará este próximo lunes 31 de enero, para luego pasar al proceso de evaluación a cargo de un extenso jurado compuesto por músicos, productores, críticos musicales, periodistas de la crónica musical y personas ligadas a los medios de comunicación y a la industria musical, así como también jurados especiales para ciertas categorías, donde votarán profesionales en diseño gráfico, fotografía, cine, ingeniería de sonido, entre muchos más, todos ejerciendo esta labor bajo anonimato.

En PID se reconoce la música hecha en República Dominicana por artistas nuestros, quienes tendrán la oportunidad de inscribir máximo 2 producciones musicales que cuenten con lanzamientos oficiales distribuidos en plataformas digitales como Spotify, Apple Music, Deezer, entre otros.

En la última entrega de los premios la cantidad de artistas inscritos fue el triple que la primera vez, lo que reflejó, nuevamente, lo necesario que se hace este escenario para resaltar el trabajo que se está realizando en el país dentro de la industria musical, pues la calidad y la diversidad de quienes se han dedicado a hacer música en R.D. merecían ser reconocidas de esta manera.

Este es el enlace para inscribirse.

Continue Reading

Noticias

Canciones dominicanas famosas en diferentes ritmos.

Published

on

Comenzando el año queremos rememorar algunas canciones famosas, que han sido conocidas en varios ritmos escritas por autores dominicanos.

Una mirada por el cancionero de nuestra vida descubriendo que hay detrás de estas composiciones que han marcado una etapa en nosotros, desde su procedencia original hasta las diversas versiones que han tenido dichas creaciones. Nos paseamos por la identidad sonora del Gran Caribe, para reencontrar estos tesoros musicales que hoy día traspasan fronteras y que diferentes culturas han hecho suyas.

Comenzamos con »Derroche» de la autoría de Manuel Jiménez dominicano oriundo de Cotuí provincia Sánchez Ramírez, esta canción se hizo famosa en voz de la baladista española Ana Belén, pasando por Julio Iglesias, y la versión bailable en salsa la hizo Raulín Rosendo. Aquí te dejamos  varias adaptaciones incluyendo la del propio Manuel Jiménez:

Damos paso a la canción »No he podido verte» conocida en la voz del mexicano Enmanuel, escrita por Juan Luis Guerra, lanzada en 1990,  te mostramos las versiones en los ritmos pop y rock de parte de la banda dominicana Metropolitan:

Un himno de la balada dominicana nacido en los años 80 y que se ha convertido en parte del repertorio de las bandas sonoras al momento de hacer la limpieza en las casas. Nos referimos a »Si entendieras» del cantautor Anthony Ríos, te la presentamos en balada, salsa en voz de Alex Matos y rock de la mano de la banda dominicana Poolpo:

Esta generación de mediana edad tiene sus exponentes de grandes historias llevadas a canción, sentimientos que dejan marcas, aún sin importa la edad que se tenga, uno de esos autores es Vicente García, quién con el tema »Te soñé» ha hecho anhelar a quien lo escucha recuerdos de romances pasados, letras que aprovechó el merenguero Alajaza para hacerlas bailables y así aunque ya conocida por muchos, logró  catapultar hacia las masas en el mercado dominicano, de igual forma honrando a su autor la pareja de cantantes »Camilo y Evaluna» la versionaron:   

Esto solamente es una pequeña muestra en la que a través del tiempo República Dominicana se mantiene teniendo grandes compositores y letristas, quienes por su calidad hacen que su cancionero no solo sea un legado para la República sino para toda Latinoamérica y el mundo. Haz nos saber en los comentarios cuál es tu versión favorita de cada tema.

Continue Reading

Noticias

»Desvanecer», nueva canción de Altherego

Published

on

La banda dominicana de rock Altherego estrena su nuevo sencillo »“Desvanecer”»disponible en todas las plataformas digitales, a partir del 1° de enero.

Desvanecer es la canción elegida por la agrupación para abrir el 2022.Una dosis de adrenalina desde el comienzo hasta el final, jugando con guitarras distorsionadas y elementos electrónicos, siempre presidida por la potente voz melodiosa de su vocalista. 

El video con las letras, está disponible en el canal de YouTube del grupo (altherego.oficial), y fue realizado por el animador 3D, diseñador y editor, Derli Payano, quien se hizo cargo del diseño de portada para este sencillo. El mismo será difundido por las redes sociales de la agrupación, entre otros medios.

Con este lanzamiento Altherego pretende cerrar este ciclo, y para dicho propósito harán un EP en el que recopila el material distribuido el año pasado, con canciones como »Premoniciones», »Buscándote», »Desvanecer» e »Instintos», junto a Máximo Martínez y varias sorpresas más.

Altherego está conformado por Jasiel Hidalgo (Guitarra rítmica), Raúl Castillo (Guitarra líder), José Luís Reinoso (Bajo), Minoman (Vocalista) y Reagan Liriano (Baterista).

Puedes seguir al grupo en sus redes sociales @Althërego.

Continue Reading

Tendencia

Copyright © 2020 Revolución Sonora